Рисование домиков для птиц

Юлия Фомченкова
НОД по рисованию «Домик для скворца». Формирование у детей представлений о перелётных птицах

Тема: НОД "Домик для скворца". Художественно-эстетическое развитие (рисование).

Цель: Закрепление умений рисовать кистью изображения прямоугольной и круглой формы.

1. Учить детей рисовать предмет, состоящий из прямоугольной формы, круга, прямой линии.

2. Учить детей правильно передавать относительную величину частей предмета.

3. Закреплять приёмы закрашивания краской.

1. Расширять представление детей о перелётных птицах и их жилищах.

1. Мотивировать детей к устным высказываниям.

2. Продолжать совершенствовать диалогическую форму речи.

1. Развивать умение детей взаимодействовать друг с другом во время игровой ситуации.

1. Способствовать сохранению физического и психического здоровья детей, через организацию разумного чередования статических и динамических видов деятельности.

Словарная работа: Скворец, скворечник, перелётные птицы.

1. Игрушки – герои сказки "Теремок".

2. Изображение деталей конструктора с трёх позиций.

3. Цифры от 1 до10.

4. Два обруча и набор цифр от1 до 10.

6. Схема постройки.

7. Конверты с заданием.

1. Карточки с числами от 1 до 10.

2. Числовая ось, цветные ручки.

Ход НОД:

I. Введение в игровую ситуацию.

Ребята, посмотрите, кто к нам прилетел в группу (вывешивается изображение скворцов) (птички)

Вы знаете, как они называются? (скворцы)

II.Создание образовательной ситуации.

Дети, какое сейчас время года? (весна)

Что происходит в жизни птиц весной? (некоторые птицы прилетают к нам из тёплых стран)

Как мы называем таких птиц? (перелётные птицы)

Да, ребята, вот и скворцы прилетели к нам, а где им поселиться не знают. Ваши предложения. (на дереве, в гнезде, в домике и т. д.)

Для скворцов люди строятспециальные домики, вот такие (показывается скворечник).

Вы знаете, как называется такой домик?

Это скворечник – домик для скворцов. (Дети повторяют название домика для скворцов)

Из чего сделан скворечник? (из дерева)

Как мы можем сделать скворечник для наших скворцов? (нарисовать)

III.Реализация проблемной ситуации.

Я нарисовала скворечник для одного скворушки (показ образца)

1. Анализ образца.

Какой формы скворечник? (прямоугольной)

Какой формы отверстие в скворечнике? (круглое)

Что ещё есть у скворечника? (крыша)

Как она изображена на рисунке? (полоской)

С помощью чего крепится скворечник к дереву? (палочки)

2. Рисование по показу.

(совместное рисование педагога и детей прямоугольной формы – стены скворечника)

3. Физкультминутка «Птички»

Пока наши нарисованные скворечники будут подсыхать, мы поиграем.

Превратились дети в птичек, полетали (дети двигаются по группе, махают руками).

Устали птички, сели на веточки (дети приседают на разложенный канат на полу).

Проголодались птички, начали собирать зернышки и червячков (дети стоя наклоняются вниз).

Теперь птички превратились в деток.

4. Самостоятельная изодеятельность детей.

Ребята, наши скворечники подсохли, мы можем дорисовать недостающие детали.

(дети самостоятельно, используя образец педагога, дорисовывают недостающие детали)

Какие замечательные скворечники получились.

Вы довольны своими работами?

Что было труднее всего рисовать?

Теперь наши скворушки могут поселиться в ваших домиках.

(дети приклеивают скворушек к своим скворечникам)

Ребята, давайте попросим наших пап смастерить нам скворечники для скворцов, которые к нам прилетели и повесим их в нашем детском саду.

Конспект занятия по рисованию «Домик для мишки» Наш давний друг медвежонок написал нам письмо! Что же он пишет? "Здравствуйте, дорогие ребята! У меня случилась большая неприятность.

«Формирование представлений детей о профессиях в семье». Семинар-практикум для родителей Цель: развивать интерес родителей к конкретным приёмам и методам развития представлений о мире современных профессий у детей среднего дошкольного.

Формирование элементарных математических представлений для детей старшей группы. Г. Воронеж, Воронежская область. МБДОУ «Детский сад №97» Улица 9 Января дом 157/4 воспитатель Жданова Галина Алексеевна. Формирование элементарных.

Фотоотчет «Домик для скворца» Фотоотчет «Домик для скворца».Холодно еще, а бедные птицы уже летят в Россию! Что их гони на родину? Тоска по родине? Любовь к отечеству?.

Читайте также:  Лучшие часы для смартфона

Конспект непосредственно образовательной деятельности по аппликации в младшей группе «Домик для скворца» Образовательная область: Художественно – эстетическое развитие. Тема «Домик для скворца». Интеграция областей: Познавательное развитие,.

Конспект непосредственной образовательной деятельности по аппликации «Домик для скворца» Программное содержание. Учить детей изображать в аппликации предметы, состоящие из нескольких частей: определять форму частей (прямоугольная,.

Консультация для родителей «Формирование временных представлений у детей дошкольного возраста» При работе над развитием временных представлений рассматривается следующий круг вопросов сутки, неделя, времена года, месяцы, семья, возраст.

Консультация для воспитателей «Формирование представлений детей о родном городе и его знаменитых, почётных горожанах» ПЕРВЫЙ СЛАЙД Известно, что дошкольный возраст – важнейший период становления личности, когда закладываются предпосылки гражданских качеств,.

Консультация для воспитателей «Формирование представлений детей о родном городе и его знаменитых, почётных горожанах» Мы живем в интересное и сложное время, когда на многое начинаем смотреть по-иному, многое заново открываем и переоцениваем. В первую очередь.

Конспект НОД по аппликации в младшей группе «Скворечник для скворца» Методическая разработка. Конспект НОД по аппликации в младшей группе «Скворечник для скворца» Задачи: -воспитывать у детей заботливое отношение.

Устанавливая рекомендуемое программное обеспечение вы соглашаетесь
с лицензионным соглашением Яндекс.Браузера и настольного ПО Яндекса .

МОБУ «СОШ с.Малиново» СП детский сад

Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе

ОО « Художественно-эстетическое развитие»

Тема: "Домик для птиц".

Цель: Упражнять в рисовании и закрашивании предметов прямоугольной формы.

Обучающие: Упражнять в рисовании и закрашивании предметов прямоугольной формы.

Закрепить знание геометрических фигур: прямоугольник, треугольник, круг. Закрепить названия цветов ( желтый, зеленый)

Развивающие:- развивать активность, любознательность, разговорную речь, чувство цвета, воображение.

Воспитательные:- воспитывать заботливое отношение к окружающей природе, аккуратность, настойчивость.

Образовательные области: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие».

Придумано кем – то
Просто и мудро
При встрече здороваться!
– Доброе утро!
– Доброе утро
Солнцу и птицам!
– Доброе утро!
Приветливым лицам!
И каждый становится
Добрым , доверчивым!
Доброе утро длится до вечера!

Звучит аудиозапись музыки П. И. Чайковского из цикла” Времена года. Апрель”.

Ой что это ребята?

-Что вы слышите? (птички поют)

-Как вы думаете, когда это бывает? (весной)

Весна, весна красная,

Пришла весна ясная!

Птицы громко поют

-Долго спать не дают.

-Правильно, наступила весна, и прилетели птички. Многие птицы возвращаются к нам весной: ласточки, утки, грачи и скворцы ( слова сопровождаются показом картинок с изображением соответствующих птиц ).

Вы знаете сегодня когда я пришла в детский сад, здесь было темно и кто то тихонечко плакал, я очень испугалась, но когда я включила свет, то очень удивилась увидев нашу сороку-белобоку. Оказывается она умеет разговаривать и знаете что она мне рассказала? Она плачет потому, что скоро прилетят её друзья, птицы которые не строят гнёзда, а живут в скворечниках. Вот только как называются эти птицы я совсем забыла. А может вы поможете мне вспомнить как они называются?( скворцы )
Верно, это скворец. Давайте скажем хором, какая из птиц не строит гнезда. ( Хоровой ответ: "Скворец". ) Но наша Сорока-белобока очень расстроена, тем, что домиков всем скворцам не хватит. Ребята что же делать, как же нам помочь бедным птичкам? Ответы детей (нарисовать).

Далее воспитатель читает стихотворение Р. Новиковой про скворечник, там, где идёт описание строения скворечника, указкой показывает соответствующие детали на макете скворечника (их два варианта: один – с прямой крышей зелёного цвета, другой – с треугольной крышей, деревянный.)

Мы с братишкою моим
Птицам домик мастерим.
Небольшой, опрятный внешне.
Называется скворечник .
Окон нет. Есть только лаз,
Да жердинка – напоказ.
Прилетят весной скворцы,
Скажут: «Ай, да молодцы!»
Будет радость и веселье,
Птицы справят новоселье,
Натаскают пух, солому.
К своему привыкнут дому.
Будем с братом наблюдать,
Как птенцы начнут летать.
А потом сойдутся в стаю
И простятся, улетая. ( Р. Новикова )

Читайте также:  Видеоглазок для входной двери своими руками

Воспитатель ( говорит с показом ): Давайте ещё раз выделим основные части скворечника и то, какой они формы: сам домик – прямоугольной формы, крыша – может быть прямой или треугольной, лаз (леток), с помощью которого скворец, как через дверь, проникает в свой домик, а снизу у домика – длинная, узкая дощечка – рейка, чтобы прикрепить скворечник к дереву.

Скворечник изготавливается из дерева. Кто знает, какой нам понадобится цвет? ( Коричневый. Выслушиваются 1-2 индивидуальных ответа, 1 хоровой. ) Верно. Но бывает, что домик скворца делают нарядным и покрывают его краской ( показ макета скворечника, покрашенного в зелёный цвет ). Хотите нарисовать домик для скворца? Тогда внимательно слушайте и смотрите, как это сделать.

Воспитатель: Я нарисую для скворца домик, окрашенный в зелёный цвет. Напомню, что у кисточки есть ворс – им мы будем рисовать, металлический воротничок, и деревянная палочка. Держать кисточку необходимо за середину деревянной палочки, недалеко от металлического воротничка, и стараться не запачкать металлический воротничок в краске. Покажите, как будем держать кисточку. ( Дети поднимают руку с правильно расположенной в руке кисточкой. )

Воспитатель: Молодцы. А пока пусть кисточка ваша подождёт в подставке, а вы послушаете. Я набираю на кисточку воду, лишнюю каплю убираю о край баночки, затем набираю на ворс зелёную краску так, чтобы весь ворс был в краске, а не только её кончик ( показ ), но лишнюю краску обязательно убираю о край баночки. После этого приступаю к рисованию.

Сначала я отступаю сверху на листе немного места – необходимо оставить пространство для изображения крыши, затем ставлю кисточку с левого края листа и веду ею слева – направо ( всё сопровождается показом ) до правого края листа, немного не доходя до края, делаю уголок, далее веду сверху – вниз, но не до самого низа, так как необходимо оставить место для изображения рейки-дощечки, делаю снова уголок и веду кисточкой справа – налево ( В процессе дальнейшего рисования необходимо следить, чтобы во всех четырёх направлениях кисточка у детей двигалась по ворсу. ) до левого края листа, немного не доходя до края, делаю уголок и веду линию снизу – вверх, в конце замыкаю линию ( показ ).

Теперь я закрашу домик. Закрашивать я буду линиями, можно вести сверху – вниз, а можно слева – направо. Но если начали вести линии сверху – вниз, то так и надо продолжать работу до самого окончания закрашивания ( показ ). Затем снизу у домика я нарисую рейку – палочку сверху – вниз. Для того чтобы нарисовать леток, мне необходимо подождать, чтобы высохла краска. А пока я буду ждать, нарисую крышу. Для этого необходимо хорошо промыть кисточку и набрать на неё жёлтой краски ( показ на макет домика ). Крышу я изображу линией, выступающей с одного и с другого края домика, чтобы дождик не замочил его стен. Вести линию я буду слева – направо.

Пока я рисовала крышу, высохла краска на стене домика. И теперь я могу нарисовать леток. Промываю кисточку от жёлтой краски, набираю на неё чёрную и рисую непрерывной линией круг. Затем, повторяя форму круга, линиями закрашиваю его.

Воспитатель: Вы заметили, что я ни разу не оторвала кисточки от листа при рисовании низа, верха и стен домика? Во время рисования постарайтесь сделать точно также. Отнять кисточку от листа можно только тогда, когда на ней мало остаётся краски и воды.

Далее для уточнения алгоритма работы вызываются от 1 до 3 детей к доске.

После повторения алгоритма.

Воспитатель: – А перед началом работы давайте разогреем наши пальчики:

Рубрики

  • Биография (30)
  • Праздники (11)
  • Советы психологов (9)
  • Проблемы нашей жизни (7)
  • Национальная идея (7)
  • Только факты. (6)
  • Я помню, я горжусь! (6)
  • Личный взгляд (6)
  • На всякий случай. (4)
  • О животных (1)
  • След в истории (0)
  • Игрушки (14)
  • История вещей (111)
  • История проблемы (62)
  • Наша Родина – СССР (192)
  • Наше детство (74)
  • Не наша жизнь (22)
  • Советское кино (29)
  • Улыбочку! (26)
  • Художники (43)
  • Что писали советские журналы и газеты (26)
  • Энциклопедия искусств (26)
Читайте также:  Газовые датчики пожарной сигнализации

Поиск по дневнику

Подписка по e-mail

Интересы

Друзья

Постоянные читатели

Статистика

Среда, 03 Апреля 2013 г. 12:22 + в цитатник

День птиц. Фото конца 20-х годов.

Весной в советских школах, в пионерских организациях проходил традиционный День Птиц. Мы делали на уроках труда или дома с папами скворечники, потом дружно шли развешивать их на деревьях.

Март 1958 г. День птиц в пос. Поречье, Ростовского района, Ярославской области. Группа учителей и учащихся старших классов на центральной площади.

6 апреля в 12.00 в парке культуры и отдыха "Фили" состоится акция "Птичий дом" . Зима в этом году была для птиц особенно тяжелой – морозы, обильные снегопады и прочие "удовольствия" стали настоящим испытанием для них. Есть статистика, которая гласит, что из десяти синичек за зиму выживает 1-2. Эта акция очень важна для восстановления численности птиц. Если у кого-то есть возможность принять участие – вы сделаете благое дело!

Вот несколько советов как справиться с этой задачей.

Смастерить их можно из досок или горбыля толщиной 2-2,5 см.

Доски строгают только с наружной стороны, так как внутренняя сторона должна быть шероховатой. Сначала к донышку прибивают боковые стенки, потом переднюю и, наконец, заднюю с планкой, с помощью которой гнездо крепят к дереву или шесту. Очень важно доски плотно подогнать друг к другу, лучше свинтить их шурупами. Щели законопачивают и замазывают глиной или замазкой и снаружи, и внутри. На дно насыпают опилки.

Просверлить (продолбить стамеской или прорезть пилой) леток . Крышки скворечников делают двускатные или плоские с наклоном в любую сторону. Для очистки гнезда во всех птичьих домиках должна быть съемная крыша или откидная передняя стенка с замком из кусочков проволоки, чтобы она не слетала и не качалась от ветра.

Птицы не любят селиться в ярких или только что оструганных домиках, поэтому их красят крепким раствором марганцовокислого калия, морилкой или неяркой масляной краской.

Домики навешивают как можно выше. Скворечники, повешенные с наклоном назад, как правило, не заселяются.

Для каждой птички – свой архитектурный проект

Скворечник для дятла. Чтобы дятлы не раздолбили домик, вокруг летка набивают жесть. Такое треугольное гнездовье для защиты от дождей покрывают куском толя.

Скворечник для горихвосток

Скворечник для мухоловок-пеструшек

Для белых трясогузок самым лучшим будет домик с крылечком, так как эта птица не может прямо с лета нырять в леток.

Скворечник для стрижей

Полуоткрытый скворечник для серых мухоловок

Скворечник для пищух

Многие птицы, особенно совы, галки и пустельги, охотно селятся в дуплянках. Чтобы изготовить их, полено раскалывают на две половины вдоль, стамеской выдалбливают сердцевину дерева. К задней половинке прибивают планку-держатель. Половинки складывают и стягивают проволокой или сбивают гвоздями. Места стыков дуплянки прошпаклевывают. Дуплянку можно сделать и из чурбачка, расколотого на четыре части.

Порядок сколачивания дуплянки своими руками

Домики для птиц желательно развешивать с осени, но, если вы не успели, не поздно это сделать их сейчас.

Вот несколько идей – может, они кого-нибудь вдохновят на творчество!

Этот скворечник с встроенной солнечной батареей и usb шестком. Благодаря этой батарее usb шесток будет светиться в темноте ярко-зелёным светом.
























Скворечники из бумаги.












Процитировано 21 раз
Понравилось: 16 пользователям

Оставьте ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *